泰无聊论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

一键登录

查看: 13326|回复: 91
打印 上一主题 下一主题

[回音壁] 鹏欣丽都一千多户居民从七月开始申请业委会改选,5个月连筹委会都没选出来【已回复】

  [复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-12-5 23:04:32 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本文略长,为防止各位看得瞌睡,所以撒了一点幽默,不过主题是严肃的,如有人觉得被暗示或冒犯,请私信我,我会删除。
正文:
事情从2018年7月份说起,丽都小区建成已十年出头,这期间业委会已历三届,无论第一次选举,还是后来的两次改选,反正小区里没几个人知道,也没几个人参加,也不知道到投票选,更不知道选什么人?
而业委会成员来自业主,理应也帮业主争取和维护各项权利,但鹏欣丽都目前属于市中心的价格洼地,房价比周边便宜,管理松懈,绿化环境,人文建设,电梯,道路,你来看了你肯定说:“这和20公里外的某拆迁安置小区有一拼”,由于门卫工资一个月不到1600,连业主都不敢奢望保安大爷参与封闭小区的一线管理,只要他们身体健康,正常交接班,就已经是全体丽都小区人民的福分了,所以,曾经有那么一段时间,外来车辆长驱直入,到了丽都按两下喇叭,然后吹个牛逼:“我住88号楼,蓝牙卡坏了,快让我进去”,2秒后杆子就升起来了,高峰期的时候附近几大商场,每天几十挂员工汽车停在小区里,丽都的居民下班后没处停,但由于小区的风格是热情好客,不能随便不让外来车辆进入,业主们只能咬着牙硬撑,冒着贴罚单的危险把车子停到外面马路边,7月份,丽都每天大概有几十辆车找不到车位,只好停在茂业西门,江苏银行南门,丽晶休闲门口,五星电器后面巷子......市中心人多,人多也就人杂,于是车门被撬,物品被盗属于正常中平常,这不是我瞎说的,城北派出所有报警记录。
扯远了,7月份,丽都的微信群炸出一个讯息,原来我们小区的业委会里面,有两个业委会委员早就卖房子搬家迁户了,也就是,已经不是这的人了,但荒谬的是,人已经走了,这两个人还在代表热情好客的1000多户业主行使着我们从来都不成感受过的业主权力。这就有点像,某某代表全家都悄悄移民美国了,却还瞒着组织在大会堂里代表着勤劳的中国人民举手投票,行驶着各项权利,参与制定着各项政策......荒不荒谬,惊不惊喜?
      7月份的气温很热,这个消息加剧了丽都周围空气的沉闷,那天晚上每个家庭的空调都下调了5℃,依然无法冷却被荒唐托起得心。
      一个共同的诉求在微信群里回荡:“我们要改选业委会,我们不想被别人被代表”,记得平时都几个人说话的微信群,那晚沸腾到了凌晨3点,最后居然感动的老天下起了雨,还闪了电,响了雷,可惜这只是一段坎坷的开始。
      改选总得要了解选举程序,遵守相关法规吧,细想国家三令五申提倡群众要提高自身法律意识,这一次,丽都的群众真的落实到了行动上,一个个开启了自学模式:小区内无论做生意的,开公司的,上班的,体制内体制外的,在家带娃的,财务自由得暂时失去了人生目标的,....纷纷真的就响应起了中央法制建国的号召,停下各个人手上的事业主轴,唯学习小区法、物业法为瞻,记得有个志愿者老板娘,在家里将各种法律文件打印了几百本,免费发给业主们拿回家学习,或者说发回去一起为法制建国开动大脑,毕竟,选举那可是了不得事,虽然前三届的梦幻选举大家都没有参加,过去的不谈了,毕竟那个时候我们没有整明白相关法律法规,不懂法就得吃亏,被排除在外就是活该,被人代表也是给我们一次集体的芥末洗礼,但这一次是全体业主发起的,而且老天爷还响了雷按了赞的,那一道划破长空的闪电堪称天庭击发的发令枪,所以说这事情糗大了,咱这一回可不能怠慢。尤记得某个周末深夜,我都睡了一觉了,还看到两个梦游的业主在群里憧憬:等改选成功后,我们这第四届业委会,也就是第一届真正的人民业委会,我们一定好好配合驻扎在丽都小区里面办公的东街和彩衣两大社区,配合好城北街道,配合好每年拿十几处物业房租和几十部电梯广告费还年年亏损的物业公司,我们一定把我们的小区建设好......
       改选总得要按部就班走程序,离不开东街和彩衣两大居委会的大力支持,在这里一定要感谢彩衣和东街的一众基层公仆,为了我们丽都的改选他们是殚心竭力,绞尽脑汁,真正想所想,为所为,为小区业主们铺出一条法治为民的康庄大道,让广大群众在这条道上,一步步体会到党中央为什么要提倡法制建国,原来这法制建国真的是荆棘丛生一路坎坷啊,在他们的努力指导下,我们小区居民的法律素养一下子就走到了城北众多小区的前列。最精彩的一笔就是,改选八字还有一撇,社区先整出一个参天大树般的议题:因部分业主要求鹏欣丽都成立两个业委会,首先得理顺了,到底要不要成立两个业委会,为此先进行该议题的调查.....讲真的,当时很多人都觉得,社区领导就是想得周到,十年都没有人要分,现在走进新时代了,和美国都平起平坐了,有议题就要慎重对待,没议题创造出议题也要慎重对待,前十年的三次选举,因为业主们被屏蔽参加,现在一下子一千多户都要参加,万一当家作主的愿望太迫切,万一东区和西区的居民想法不一致,万一一个业委会不能代表整体业主,万一到时候配合的不好,害的物业公司房租和广告费涨了价都还亏本.......总之,领导的想法就是全面,虽然鹏欣丽都小区里也有在市府,区局,公检法,工作的,不是我笑这些体制内的邻居,你们就没有基层的社区想得远,想的满,虽然 你们成天在问是谁要求分两个社区,虽然从头到尾都没有声音站出来说,是我们要求分的.....但是这个议题成了,改选先不谈 ,咱就谈分不分 ,经过漫长的调查,漫长的入户登记,漫长的统计等待,消耗掉国家上千张的A4纸,消耗掉基层工作人员若干定额工之后,一直到11月份,最后的统计结果是绝大部分业主不同意分两个业委会,毕竟:小小的一个1000多户小区,才4000多人而已,何须立两个中央?周边那些万人小区都没搞两个,丽都难道就因为那一夜老天爷打雷按了个赞就要与众不同。
       结果出来后,大家都如释重负,社区每个正式工和临时工的脸上都洋溢着喜悦的笑容,因为他们做到了,做到了以后丽都如果有人违反规章冒着失信的风险要独立组建业委会,社区手上有不愿意分的国家拨款的A4纸表格签名。
       在这漫长的东西分区调查时间段里,鹏欣丽都发生了以下几件小事,这都是记录在案的。我是根据微信群里的图文汇集的
       1、小区业主去社区沟通不下十次
       2、小区业主去城北街道反映情况不下十次
       3、110命令城北街道派出所出警到鹏欣丽都小区我看得到的是图文上是9次
       4、长期混进丽都小区蹭车位,且不服从业主劝离,还打电话喊社会上的那些自以为混的好的平头,进来威吓丽都居民的 3次
       5、汽车内物品被盗窃3次,还有些偷了没报警的就不算在里面了。
       6、丽都小区被外来蹭精打伤手,一次,被蹭车位的压伤脚,一次,被外来车辆刮坏车逃跑至今找不到赔偿的,2次
       7、丽都业主被请到城北派出所喝茶,一次
       8、鹏欣丽都居民越级上访0次,并且以后都不会上访,
            关于上访我要说几句,我们都在群里集体学习法制建国了,都人手一本法律小册了,我们干嘛上访,干嘛去市政府,那是布衣之怒,那是以头抢地尔,没必要,我们永远相信,伟大祖国的设立的每一项规章制度法令法规,放到全球都是最好的,否则,我们也不可能短短40年混到全球第二和美国平起平坐的水平,每次看到习大大开完国际会议拍小照,都是和川普站在正中间,我就想,是因为我们国家的伟大所以习大大才被全球尊敬,所以,我建议基层小吏,一定要为人民服务,一定要给国家裹嘴,一定要让上面的主政者和下面的小老百姓都放心。
            现在,鹏欣丽都又进入了选筹委会的懵懂状态,按理说,小区落成第一次要有个筹委会,以后的改选和补选无需筹委会,但基层领导们说了,要有筹委会,广大丽都民众想,7-11月合计五个月都扔掉了,也不在乎在多一个礼拜,但是很快就发现,可能不是我们想得那么简单,绝不是一周提名,一周选举那么顺畅,经过两个礼拜的观察,似乎耗费的时间和精力,会被之前小区分不分成两个业委会的公投还要缜密复杂。不过,我一直觉得,什么是爱,这就是基层领导们对鹏欣丽都的爱,以前大家没有参与过业委会选举,是你们不懂法主动放弃了追查选举的权利,现在既然一个个热情高涨要投票,要做新世纪主人翁,那行,那就慢工出细活,小火炖牛肉,不着急,慢慢来。筹委会横竖就在那里,但筹委会唯一:怎么提名,怎么筛选,怎么淘汰,怎么复核,怎么入围,怎么投票,是人人投票,还是一楼一票,还是代理投票,还是怎么怎么????
            我可以武断的讲,大部分人都是不懂得,哪怕你985/211出来的,除非你有过类似历练,否则你将陷入一个境地,什么境地?鹏欣丽都人民12月份又在集体学习:“如何投票选举产生筹委会”
            总之,12月份能把筹委会搞出来,就谢谢老天爷的那一道闪电了。
            看官们可能要问:那筹委会搞出来,是不是丽都就可以选业委会了,然后你们就可以配合社区,街道,物业,重新打造你们梦想的那个充满芬芳的世界?
            呵呵,或许理论上应该如此,不过,届时丽都的一千多户居民又要面临:业委会候选人该怎么提名,怎么筛选,怎么淘汰,怎么复核,怎么入围,怎么投票,是人人投票,还是一楼一票,还是代理投票,还是怎么怎么?
            看官们看了这么久,肯定要问,以前那三届怎么没有这么复杂?嗯,如果你到现在还问我这个问题,那你居住的小区一定像黄金家园那样物业自治,每年年底能分红几百块钱的.........
            我要学习法制建国了,先写到这,后续看情况更新,如点击量大或大家能给小可一点薄面多留几个言,后续一定更,如果出师未捷贴先沉,那就当我浪费大家的宝贵时间和手机流量了。


===============================
海陵区物管办对此回复:
鹏欣丽都小区业主与物业、小区两边业主之间矛盾由来已久,前期街道、社区多次进行调解,但效果甚微。目前,我区正在实施物业管理规范化行动,规范成立业主委员会是重要内容之一,业主委员会关系到落实小区长效管理,切实维护居民权益,对整个小区物业管理规范至关重要。我们期待能够选出全心全意为业主服务的委员会,楼主如果愿意,可约几个业主一起下周一下午到海陵区物管办面谈。



分享到:  QQ好友和群QQ好友和群
收藏收藏 顶26 踩
回复

使用道具 举报

来自 2#
发表于 2018-12-6 10:33:52 | 只看该作者
关于城北街道办对鹏欣丽都非法设卡管理不作为的投诉函

尊敬的泰州市委、市政府,海陵区委、区政府领导:
感谢您们在百忙中能为我们鹏欣丽都小区业主伸张正义!
鹏欣丽都小区位处于泰州市海陵区金鹰商贸圈,十多年前曾经作为老城区一道亮丽的风景线,那时小区里环境优美,居家舒适,曾被泰州晚报报道为现代化先进小区。现该小区隶属于城北街道办,由东街和彩衣社区管辖。
十多年前,鹏欣丽都小区业委会成员(5名)没有通过合法程序选举成立,而且,近两年来,有3位搬离本小区或辞职,小区业委会完全处于瘫痪状态,业委会处于缺位或瘫痪状态,无法代表广大业主行使正当权益。导致小区环境每况愈下:消防通道严重堵塞,电动车私拉乱接充电,存在安全隐患。电梯年久失修,突然下降或停电时有发生,如16号楼甲单元、15号楼乙单元电梯故障报修十余次至今都没有完全修复,严重威胁了全体业主生命财产的安全;小区内偷盗案件时有发生,去年有业主在地下停车场车辆被盗窃十余万元,前不久地面停车被盗数万元烟酒财物,闲杂人员时常混迹于小区,车辆被划被砸现象更是举不胜举,派出所均有证可查;小区门卫年龄大多在60岁以上,几乎是摆设,根本无法胜任应有的保安职责。而小区道闸大部分时间是敞开的,非小区车辆进出自由,再加上物业私卖给非住户车辆读卡器,导致原本停车难的小区,更是雪上加霜。小区附近的上班族,如金鹰,国美、五星电器,新华人寿保险等工作人员和附近非小区的老百姓们更是把小区当成了他们上班或下班的免费停车场使用。每逢金鹰、一百、茂业搞活动时,小区业主车辆更是有家难回,经常冒着被贴罚单和被拖车的风险,停与小区外道路上。小区里主道破败不堪,地下停车场,楼道拐角常年无人打扫清理。电梯内处处是广告,门卫室及业主活动室被物业非法出租,监控缺失或损坏。原来的丽都变成了今天的惨不忍赌,小区管理几乎处于瘫痪状态,楼价在周边小区中倒数。究其原因是物业在没有业委会的监督下胡作非为,处处敛财,至全体业主合法权益和生死安全不顾。
为此,广大业主积极响应党的号召,为创建好文明小区自发组织志愿者向物业提出合理化建议,并组成志愿服务团队抓小区环境,停车管理。但小区物业仍然我行我素。小区业主只得及时联名向居委会、街道办上级主管部门反馈意见,256名业主联名于2018年8月20日依法向政府部门提交业委会改选申请,至今没有结果。
详细过程如下:
*8月20日向东街社区提交业委会改选报告;
*8月27日向彩衣社区提交业委会改选报告;
*9月12日向城北街道办查询进度并备案申请报告;
在查询进度时,得知东街和彩衣居委会提出要将原本是一个小区一个业委会的鹏欣丽都小区一分为二。与两居委会交涉的业主们一致不同意分家,但两居委会工作人员一意孤行非要分家,并启动分家调查准备工作。
*10月8日东街社区刘艳霞书记承诺2周内完成分区调查;
在分区调查前,城北街道办事处许伯华委员承诺社区在调查过程中允许小区业主参与监督,而在调查过程中,东街社区拒绝小区业主参与,刘艳霞书记并放言:“我们社区做事情,不需要群众监督”,有视频为证。
*10月23日东街社区刘艳霞书记回复,进度已经报给街道办;
*10月23日街道办李松琪科长电话回复,正在加快;
*10月24日书面报告李松琪科长查询进度,回复第二天查询许伯华委员;
*10月25日下午4:30电话李松琪科长,答复等回复;
*10月29日上午业主近40人去城北街道办,许伯华委员接待并答复:一周内调查结束,下周启动改选;
*11月9日筹委会征集候选人公告;
*11月12日十多人去城北街道办,李松琪科长最终受理了业主的请求并承诺11月14日上午答复;
*11月14日上午李松琪科长答复:候选人条件以江苏省物业管理条例内容为准;
*11月16日去城北街道办,李松琪科长答应:当天报名结束,11月23日公示候选人名单,25日投票结束;
*11月30日(因为创建26日到29日延期了4天)业主请求投票,李松琪科长说要请示;
*12月1日李科长回电话,确定12月3日投票;
*12月3日下午5:30电话李松琪科长,回复12月4日上午投票;
*12月4日下午去城北街道办,李科长请示后回复,本周投票全部结束;
从8月份至今,代表小区全体业主殷切的希望,一路路走访,多次受到居委会及街道办设套阻拦,如:小区东西分治,分治投票、成立筹委会、筹委会人员资格等等设计门槛拖延选举日程,且这些所谓的门槛并没有法律依据,甚至是违法行为。这期间,代表们又走访了区、市相关管理部门了解政策寻求合法支持,区、市领导均一致认为,街道办、居委会的选举条款与省住建厅条例不一致,没有法律依据。而且社区和街道办一直没有提供法律依据。
在习主席大力提倡民主和法治的今天,街道办依然顶风置小区安全不顾,不能依法办事,处处阻拦和不作为,业主到街道办寻求帮助,许委员、彭书记始终不肯出面,一直安排左右为难敷衍了事不能解决问题的李科长搪塞,李科长大部分答复是:我们领导下班了,来不了,周六,星期日领导们休息,需要请示汇报,我们领导回家了,今天来不了。我们从没有怀疑小区物业与居委会和街道办之间是否有啥难言之隐,但是我们真正为城北街道办领导们的工作作风汗颜!一件为民服务的小事情,被他们编造各种理由拖延几个月任然没有结果!!夜晚,寒风中当数十名业主饿着肚皮在街道办门口的一次次期盼,也正是街道办领导的诚信在一次次丧失!!!
小区要求改选业委会就这么难吗?为了自己的小区有一个安全,优美的环境,为建设美丽的泰州作一些贡献难道不对,不好吗?人民的正当诉求就是党的诉求,人民的利益就是党的利益,党是代表千千万万人民的利益。那为什么我们的各级职能部门不能支持和作为呢?枯了几年的树木没有更换,可想小区里的绿化环境是什么样子?一周三次大的失窃案,可想小区里安全环境到了什么程度?乘坐电梯就心怀恐惧,可想我们是什么感受?
我们广大业主始终是相信党相信政府,始终坚信依法办事,用正当的途径向各级部门反映。衷心期盼在巡视组领导的督促下,城北街道办能依法从快为鹏欣丽都1000多户成立业委会,将小区的管理走向正规。

谢谢!
鹏欣丽都业主
2018年12月3日
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

来自 3#
发表于 2018-12-7 10:36:59 | 只看该作者
平境海岸 发表于 2018-12-7 07:26
我个人认为大家物业交齐,物业必须做好责任,最起码达到百分之七十的业主满意?比如小区内道路的维护,外面 ...

朋友,也许你是站着说话腰不疼,我是没有欠物业费的业主,说几句啊!首先这个小区的停车蓝牙卡等于是被物业往外批发,这里面还有二道贩子,今年夏天我们业主自发组织,专门查找这些不是业主也能买到蓝牙卡的车辆,这些事情有派出所的出警记录和调解记录。一开始查到非业主的车辆有蓝牙卡的,我们业主首先告知对方非业主车辆不能成年累月的停放在小区内,蓝牙卡对方花多少钱买的,虽然钱是由物业收走了,但是我们业主自己掏钱收回,你说我们业主不好吗?我们这个小区的业主不会是为了省几个物业费而去和物业或别的什么部门造矛盾吗?,而是实在无法忍受了,小区的路边的几棵树死了十年,草坪早已不是草坪,每天夏天野草长的高过膝盖,楼梯扶手上全是蜘蛛网,估计是从开始入住到现在从来没擦过,小区电梯坏了打电话叫物业修,每次都要等很久,你说有些老人每天爬10层楼吃得消吗?有些话我都不敢在网上讲,怕被坏人听到,直接来钻空子。我时间有限,有空再慢慢一一发出来。
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

来自 4#
 楼主| 发表于 2018-12-7 22:18:41 | 只看该作者
我的留言被谁拦截了?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

5#
发表于 2018-12-6 10:31:11 | 只看该作者
顶一下,基层官员们真是“太负责”了,真是太响应中央三令五申“人民群众无小事”了。
回复 支持 15 反对 0

使用道具 举报

6#
发表于 2018-12-6 10:39:11 | 只看该作者
搞不懂了,不是说的我们国家依法治国么?
不是传说,习大大管得好,这些官员都遵纪守法了么?
江苏省物业管理条例不是要求,两个月内组建筹委会么?
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

7#
发表于 2018-12-6 10:39:46 来自手机 | 只看该作者
诙谐幽默。但中国物业公司是最公平公正的,毕竟物业面前人人平等。
提点策略:通过业主的关系资源获得关键部门和某些官员的支持;巧妙利用政府部门内部的互相监督,使他们尽量公正执法;充分动员业主人力,不惜以诸多制度外的策略强迫有关部门停止支持物业公司继续侵权,如制造新闻事件等,这一步不详说了。
无论如何,与当地相关部门彻底翻脸并不明智,这是从大量成立业委会惨痛案例中得出的共识。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

8#
发表于 2018-12-6 10:44:46 来自手机 | 只看该作者
还有高人指出一条明路——业主委员会建不起来,可以申请设立业主党总支部,作为社区党委下级组织,支部建在单元上。
但是我不知道在泰州的可操作性如何。你们可以试试看,反正你们都做了这么多了。
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

9#
发表于 2018-12-6 10:45:52 来自手机 | 只看该作者
发网友爆料栏可能会好点!
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

10#
发表于 2018-12-6 10:49:13 | 只看该作者
空白格。 发表于 2018-12-6 10:44
还有高人指出一条明路——业主委员会建不起来,可以申请设立业主党总支部,作为社区党委下级组织,支部建在 ...

还党支部?社区都发话了,他们做事情不要群众监督,还能在这种社区低下做事?
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

11#
发表于 2018-12-6 10:53:39 | 只看该作者
感谢鹏欣丽都的维权志愿者们!为你们的无私奉献点赞!希望正义不会缺席!我们老百姓的维权之路实在太艰辛了!
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

12#
发表于 2018-12-6 10:54:09 来自手机 | 只看该作者
有必要上访问,老虎不发威,以为是病猫呢!
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


Copyright© 1998-2018 T56.net All Right Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表
博聚网